Курские «Русичи» дважды обыграли тобольский «Нефтехимик»

Баскетболисты курских «Русичей» прервали череду поражений, дважды обыграв на своем паркете тобольский «Нефтехимик».

Первая игра, состоявшаяся в Курске 21 декабря, началась для хозяев площадки неудачно. К большому перерыву «Русичи» проигрывали 10 очков, но после отдыха сумели переломить ход встречи. Куряне выиграли две четверти и подряд (36:19 и 24:7) и одержали итоговую разгромную победу — 101:77.

В составе хозяйской команды наибольшее количество очков набрали Антон Белов, Алексей Самохин (по 25) и Николай Завьялов (15). У гостей тройку бомбардиров встречи составили Денис Сметанин (17 очков), Андрей Павлов (13) и Эдуард Квахаджелидзе (11).

Второй матч, прошедший накануне, также складывался для «Русичей» с переменным успехом. Выиграв первый период с разницей в 5 очков, куряне сгоняли вничью во второй четверти и проиграли 6 очков в третьей. Но в заключительной десятиминутке хозяева паркета проявили характер и склонили чашу весов в свою пользу — 91:81.

В этом поединке дабл-даблом отметился Антон Белов, набравший 20 очков при 11 подборах. Алексей Самохин набрал 25 очков, Денис Казюлин — 15, Николай Завьялов — 11. В составе «Нефтехимика» более других очков набрали Денис Сметанин (23), Сергей Харитонов (18+10 подборов) и Андрей Дорофеев (12).

Победный дуплет позволил «Русичам» поправить свое турнирное положение в третьей Суперлиге. Куряне набрали 19 очков и сократили до одного балла отставание от идущего пятым «АлтайБаскета».