KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Мемориале павших уложат новую брусчатку и обустроят пандусы

На Мемориале павших уложат новую брусчатку и обустроят пандусы

К празднованию юбилейного Дня Победы администрация Курска намерена привести в порядок Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны. На территории памятного комплекса поменяют брусчатку, обустроят пандусы и реконструируют плиты на братских могилах.



Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» был открыт в Курске 9 мая 1984 года. Архитектор — Теплицкий, скульпторы — Дмитриев, Бартенев, Криволапов. Архивные данные указывают, что на мемориале захоронены более 2 900 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в 1941 — 1944 годах. В частности, здесь последний приют нашли герои обороны Курска отец и сын Меркуловы и полковник Степан Перекальский, павший во время освобождения города.

В последние годы мемориальному комплексу потребовался значительный ремонт. В свете 70-й годовщины победы в Курской битве, которую наша страна отметила в прошлом году, местные власти принялись реконструировать Мемориал павших в годы ВОВ. Так, была произведена расшивка и заполнение швов на надгробных плитах братских могил, выполнен ремонт пилонов и постаментов памятников, отремонтировано ограждение мемориального комплекса со стороны улицы Ломакина, на фронтоне памятника Неизвестному солдату установлена мемориальная доска с наименованиями воинских соединений, защищавших город Курск.

Так как в 2015 году грядет 70-летний юбилей победы в ВОВ, мэрия Курска в текущем году продолжит приводить в порядок мемориальный комплекс. Как сообщили в горадминистрации, замена ожидает брусчатку. Вместе с новым пешеходным покрытием обустроят два пандуса. Основная часть работ уже выполнена. В частности, демонтировано пришедшее в негодность старое покрытие, проведены работы по выемке грунта, вывозу строительного мусора, установке бордюрного камня, устройству пескоцементного основания. Сейчас рабочие занимаются укладкой брусчатки на участке площадью 50 квадратных метров. Планируется, что к 71-й годовщине победы в Курской битве работы будут завершены.

Отдельный пункт реставрации Мемориала павших — ремонт мемориальных плит на 10 курганах братских могил с полной заменой старых гранитных плит на новые с гравировкой фамилий и инициалов павших. Мэрия нашла подрядчика для этой работы. Чтобы подрядная организация не допустила ляпов, городские власти при поддержке военного комиссариата региона, ветеранских организаций историков и поисковиков заново уточнят списки фамилий и инициалов воинов, захороненных в братских могилах.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.