KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Светлана Дружинина предложила организовать в Курской области кинофорум

Светлана Дружинина предложила организовать в Курской области кинофорум

В воскресенье, 18 декабря, Курск посетили народная артистка России Светлана Дружинина и ее супруг – известный кинооператор Анатолий Мукасей. Они вместе с курянами подвели итоги Года кино в России и предложили организовать в соловьином крае кинофорум.

Перед визитом в областную филармонию Дружина и Мукасей встретились с губернатором Александром Михайловым. Глава региона рассказал знаменитым гостям о том, как продуктивно провела Курская область Год кино. Так, в губернии за неполный год было открыто 20 новых киноустановок, а посещаемость киносеансов увеличилась — свыше полумиллиона зрителей с января по октябрь.

— Мы очень заинтересованы в том, чтобы отечественное кино смотрели как можно больше наших зрителей. По предварительным итогам уходящего года отечественное кино смотрит более 70 % курян, что почти в 4 раза превышает российские показатели, — отметил Александр Михайлов.

Делает область успехи и в других сферах культуры. Открываются модельные библиотеки, музеи, ремонтируются дома культуры. При этом вокруг культурной сферы в регионе создана теплая атмосфера, которую особо отметила Светлана Дружинина.

— Не часто приходится видеть такое отношение к этой сфере. Отрадно слышать и то, что количество зрителей, которые смотрят отечественные фильмы, увеличивается. Курская область — редкое исключение. Ведь наша память должна быть вечна. Не зная свою историю, мы никогда не будем знать, что будет в будущем. Без истории народ, как без корней. А курская земля невероятно насыщена историческими событиями, — подчеркнула Светлана Дружинина.

В этом свете народная артистка России предложила организовать в регионе кинофорум. Светлана Дружинина выразила готовность принять самое активное участие в отборе фильмов, которые могли быть интересны не только жителям областного центра, но и районов. Александр Михайлов поддержал эту идею и поручил своему заместителю Владимиру Проскурину проработать данный вопрос.

В завершении встречи глава региона поздравил известную актрису с Днем рождения — на днях Светлане Дружининой исполнился 81 год. По случаю губернатор подарил ей  символы Курской области – статуэтку соловья и Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение».

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.