KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Временного убежища на Курщине попросили 2 456 украинцев

Временного убежища на Курщине попросили 2 456 украинцев

Непрекращающийся вооруженный конфликт на юго-востоке Украины заставил 2 456 граждан сопредельного государства запросить временное убежище в Курской области. 1 045 украинцев оформили временное проживание, а еще 220 человек получили статус беженцев.



Приток граждан Украины в Курской области был зафиксирован в феврале, когда в Незалежной в ходе киевского Евромайдана состоялся государственный переворот. С момента начала карательной операции, развернутой новыми властями в непокорных Донецкой и Луганской областях, поток украинцев в наш регион многократно вырос. В отделе анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области сообщили ИА «События», что к 4 августа в губернии на миграционный учет встали 13 660 граждан Украины. Недельный рост составил почти тысячу человек.

Значительная часть приезжающих украинцев обосновываются в Курске — 3 385 человек. К настоящему времени 1 657 граждан сопредельного государства проживают в Центральном округе города, 1 045 — в Сеймском и 683 — в Железнодорожном. Второе место по числу прибывших украинцев занимает Железногорск — 1 767 человек. Среди районов наибольшее число вынужденных переселенцев выявлено в Курском (591), Глушковском (547) и Суджанском (492).

Из общего числа приехавших граждан Украины 882 человека, в том числе 306 детей, расселены в 16 пунктах временного размещения. Половина жителей ПВР приходится на Курск. 618 человек подали заявления об участии в госпрограмме по переселению соотечественников. 301 человек уже воспользовался этой возможностью. 355 человек решили оформить в Курской области гражданство РФ. 321 украинец уже получил российский паспорт.

В миграционной службе отмечают, что большинство украинцев рассчитывают вернуться домой после гражданской войны. Пока только 220 человек, в том числе 69 детей, оформили статус беженцев. Вместе с тем, 2 456 человек, из них 722 ребенка, запросили временное убежище. Еще 1 866 украинцев решили оформить временное проживание, 1 045 из них получили необходимые бумаги. 337 украинцев получили разрешения на работу, 961 — патенты на трудовую деятельность.

Для нуждающихся граждан братской республики в Курске на базе региональной Аварийно-спасательной службы собрали порядка 17 тонн продуктов питания, одежды и средств гигиены. 14 тонн грузов разошлись по пунктам временного содержания. Кроме того, в области собираются средства на содержание постояльцев ПВР. На сегодняшний день курское отделение «Российского фонда мира» собрало 5,6 миллиона рублей.
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.