KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор поздравил курчатовцев с 40-летием Курской АЭС

Губернатор поздравил курчатовцев с 40-летием Курской АЭС

Глава региона Александр Михайлов 15 декабря посетил с рабочим визитом Курчатов. Губернатор поздравил жителей города энергетиков с 40-летием пуска первого энергоблока Курской АЭС, а также принял участие в открытии второй очереди местного Дворца культуры.

Строительство ДК в Курчатове началось в 1983 году, но затем было заморожено. Многие творческие коллективы были вынуждены заниматься в сторонних залах. Первая очередь ДК была сдана в эксплуатацию лишь 10 лет назад.

Вторая очередь Дворца была возведена благодаря соглашению, достигнутому  администрациями Курской области и Курчатова с концерном «Росэнергоатом». Объект сдали на год раньше срока. На эти цели направлено более 62 миллионов рублей. В новых помещениях ДК разместились библиотека и кинозал. Здесь же будут работать различные кружки, клубы, секции, проходить культурно-развлекательные мероприятия, выставки, концерты и праздничные вечера. Заниматься в ДК смогут, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор, принявший участие в открытии культурного объекта, поблагодарил за отличную работу строителей и пожелал успехов работникам Дворца. А после Александр Михайлов в торжественной обстановке поздравил с грядущим 40-летним юбилеем сотрудников Курской АЭС. Пуск первого энергоблока станции состоялся 19 декабря 1976 года и стал важнейшим этапом в подготовке к сдаче в эксплуатацию всех четырех энергоблоков КуАЭС, отметил глава региона.

— 40 лет – солидный возраст и за последние 20 лет коллективом проделана масштабная работа по модернизации, повышению надежности энергоблоков станции. По сути, она обрела «второе дыхание» и дает сейчас 96 % всей вырабатываемой в области электроэнергии, обеспечивает ею все регионы Центрального федерального округа. Атомная станция — не только градообразующее предприятие и крупный налогоплательщик, она еще и ответственный социальный партнер администрации области, — подчеркнул Александр Михайлов.

Губернатор заметил, что Курская АЭС является не только славным прошлым и настоящим соловьиного края, но и будущим. В ближайшие годы в Курчатове будет построена самая современная в России атомная станция, которая гарантированно обеспечит регион электроэнергией вплоть до конца XXI века.

В завершение встречи с атомщиками глава области вручил заслуженным работникам станции благодарственные письма и пожелал здоровья и благополучия их семьям, а также успехов в наступающем 2017 году.

1.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.