KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Завершение строительства курского онкодиспансера потребует почти 3 миллиарда рублей

Завершение строительства курского онкодиспансера потребует почти 3 миллиарда рублей

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление о бюджетном инвестировании строительства третьей очереди Курского областного онкологического диспансера, на сооружение которого регион и федеральный центр выделят 2 миллиарда 973,4 миллиона рублей.

Строить новый онкодиспансер на южной окраине областного центра решили четыре года назад. Прежнее учреждение подобного типа, заработавшее в 1973-м, было рассчитано на круглосуточное пребывание 120 больных, а амбулаторно могло принять не более 80 человек в смену. Реальная же потребность в онколечении была намного выше, и уже в 2012 году курянам презентовали первые объекты нового онкодиспансера.

История работы нового лечебного учреждения начала отсчет с открытия радиологического и палатного корпусов (последний рассчитан на 100 коек). А в конце декабря 2014 года на базе онкодиспансера открыли поликлинику на 500 посещений в смену. В девятиэтажном здании разместились дневной стационар и лабораторный комплекс, оснащенность которого позволяет выявлять предраковое состояние человека. Государство выделило на строительство столь важного для региона объекта миллиард рублей.

Завершится строительство онкодиспансера возведением объектов третьей очереди. Вопрос с финансированием проекта окончательно был решен в 2016 году. А 12 декабря губернатор Александр Михайлов подписал постановление, которым оговариваются вопросы финансирования строительства в течение ближайших трех лет.

Как следует из текста документа, размещенного на сайте региональной администрации, в 2017 году областной бюджет выделит на сооружение третьей очереди без малого 490 миллионов рублей, в 2018-м — почти 547 миллионов, в 2019-м — свыше 427 миллионов. В свою очередь, федеральная казна будет каждый год выделять чуть больше 488 миллионов рублей. Таким образом, за трехлетку общий объем бюджетных инвестиций составит почти 3 миллиарда рублей.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.