KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском заповеднике отметили Сойкин день

В курском заповеднике отметили Сойкин день

11 декабря по народному календарю отмечается Сойкин день. В честь праздника на базе Экоцентра Центрально-Черноземного заповедника состоялся тематический урок по экологии для ребят из Селиховской школы Курского района.

Специалист по экологическому просвещению Татьяна Сазонова рассказала детям об истории праздника, главных  его героинях – сойках, а также народных приметах, связанных с этим днем. После урока ребята вместе со специалистами приготовили для птиц угощения. Кусочки несоленого сала развесили на ветках и разложили по кормушкам. Кстати, такое угощение лучше всего закрепить. Дело в том, что кусочки могут упасть в снег и потеряться, а если они привязаны к веточке, то к ним могут подлететь и подкормиться не только сойки, но другие птицы, например, синицы или дятлы.

Кстати, в народе Сойкин день называется еще Степаны зимние. На Руси говорили, что если в свой день сойка прилетит к окну и станет у него кричать, то это добрый знак. Считалось, что сойка может показать дорогу к счастью. А еще наши предки считали эту птицу вещуньей. Говорили, что она на своих крыльях носит зеркала, в которых отражается будущее. Кстати, в преддверии экологического праздника несколько соек заметили и на центральной усадьбе заповедника.

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.