"Авангард" проиграл черноземное дерби воронежскому "Факелу"

Футболисты курского «Авангарда» 2 августа потерпели второе подряд поражение в зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата России. После осечки в Лисках куряне на своем поле с минимальным счетом уступили в черноземном дерби воронежскому «Факелу».

Перед своими болельщиками курский «Авангард» предстал в следующем составе: Хоркин, Морозов, Путилин, Мараховский (Войнов, 84), Кузнецов, Форопонов (Пугачев, 74), Бороздин (Синяев, 56), Малеев (Калимуллин, 61), Духнов, Митасов (Есиков, 61), Носов. В первом тайме шла вязкая борьба. В условиях жары команды не смогли создать сколько-нибудь опасных моментов. Лишь под занавес игрового отрезка игру оживили гости из Воронежа, которые после розыгрыша штрафного не смогли поразить «рамку» Вячеслава Хоркина.

Второй период прошел значительно веселее. «Факел», лидирующий в зоне «Центр», захватил инициативу, а «Авангард» перешел на игру вторым номером. На 58-й минуте куряне едва не поплатились за то, что стали прижиматься к своим воротам. Михаил Бирюков, замыкая головой навесную передачу Дмитрия Коробова, угодил в перекладину курских ворот. Вскоре ситуацию пришлось спасать уже Хоркину. Андрей Киреев от правого угла штрафной курян пробил в дальний угол, и вратарь хозяев перевел мяч на угловой.

Прозвучавшие «звонки» не отрезвили курских футболистов. Гости, напротив, продолжили давить и, в конце концов, открыли счет. На 73-й минуте Николай Жиляев удачно исполнил штрафной удар с правого фланга обороны курян. Мяч полетел в ближний угол ворот, что стало неожиданностью для Хоркина — 0:1. Однако через считанные минуты курский голкипер проявил себя выше всяких похвал. После удара в упор головой Дмитрия Мичуренкова Хоркин успел моментально сложиться и спасти свои ворота. «Авангард» в самой концовке мог свести поединок к ничейному результату, но Александр Войнов после розыгрыша углового пробил рядом со штангой.

Второе подряд поражение отправило курскую команду в середину турнирной таблицы зоны «Центр». После четырех матчей команда Сергея Булатова с шестью очками занимает седьмое место. Тройку лидеров чемпионата составляют «Факел» (12 очков), «Тамбов» (10) и «Рязань» (10). Свой следующий матч «Авангард» проведет на выезде. 8 августа в Подольске куряне встретятся с местным «Витязем», который с пятью очками разместился на восьмом месте.