KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск отмечает День Героев Отечества

Курск отмечает День Героев Отечества

В пятницу, 9 декабря, в Курске проходят мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Центральным событием стало возложение венков и цветов к стеле «Героям-курянам» на Красной площади.

День Героев Отечества — молодой праздник. Он отмечается в России с 2007 года. Знаменательная дата призвана напомнить россиянам о подвигах соотечественников, боевых и трудовых, и сохранить память о ярких страницах истории страны.

— Сегодня о всех героях надо говорить. И о тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, и о тех, кто восстанавливал разрушенное народное хозяйство. И, конечно, о тех, кто своим трудом заслужил высокое звание героя Социалистического труда. И мы гордимся нашими героями Курской области, — отметила журналистам заместитель губернатора Людмила Гребенькова.

В годы Великой Отечественной войны 266 курян стали героями Советского Союза, 68 — полными кавалерами ордена Славы. Герой СССР Михаил Булатов сегодня находится на приеме у президента России. Еще 17 жителей региона в разное время получили звание героев Социалистического труда. Семеро из них здравствуют и ныне и являются примером для подражания новым поколениям. А пятеро курян стали героями Российской Федерации.  Награды они получили посмертно, в большинстве своем — за выполнение боевых задач на Северном Кавказе.

В честь героев Курской области в регионе сегодня проходят памятные мероприятия. Центральным из них стало возложение венков и цветов к стеле «Героям-курянам» в областном центре. В мероприятии приняли участие представители администраций области и города, облдумы и горсобрания, общественных и образовательных организаций. Завершилась акция запуском в небо шаров с георгиевской символикой и цвета российского флага.

Стоит сказать, что в 10:00 в школе № 31 имени Ломакина состоится патриотический     флешмоб. Школьники выстроятся в слово «Курск» и запустят в небо шары в цветах георгиевской ленты. Аналогичная акция в то же время пройдет и в других городах Воинской Славы.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.