KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Украинская милиция нашла сожженным автомобиль убийц Олега Бабаева

Украинская милиция нашла сожженным автомобиль убийц Олега Бабаева

В милиции Кременчуга Полтавской области подтвердили журналистам, что обнаружили автомобиль, из которого был обстрелян погибший мэр города, уроженец Курска Олег Бабаев. Злополучную белую «восьмерку» нашли сгоревшей в Глобинском районе Полтавщины.

Мэр Кременчуга Олег Бабаев был убит возле своего дома 26 июля около десяти часов утра по местному времени. Курянин ехал на тренировку на своем «Мерседесе» и остановился у мусорных баков. В этом момент к иномарке подъехал белый автомобиль ВАЗ — 2108, из которого кременчугскому градоначальнику трижды выстрелили в спину. По информации местной милиции, выстрелы были произведены дважды картечью и одной пулей из гладкоствольного оружия калибра 20 миллиметров. Судмедэксперты вытащили из тела погибшего курянина 12 дробинок.

В Полтавской области сразу же был объявлен план «Перехват», но убийц так и не нашли. Накануне исполняющий обязанности городского головы Кременчуга Виктор Калашник объявил, что милиция нашла автомобиль, похожий на тот, из которого стреляли в Олега Бабаева. По данным местного издания «ТелеграфЪ», заместитель начальника отдела общественной безопасности Кременчугского горотдела милиции Аркадий Кухаренко на аппаратном совещании в мэрии 1 августа подтвердил ранее появившуюся информацию. По его словам, преступную «восьмерку» нашли сожженной в Глобинском районе Полтавщины. С остовом авто ныне работают эксперты.

По факту преступления ранее возбудили уголовное дело в соответствии со статьей «Преднамеренное убийство, совершенное по заказу группой лиц». Первый заместитель начальника милиции Полтавской области Андрей Балонь заявил, что следствие рассматривает несколько версий убийства. «Основные — это профессиональная деятельность, предпринимательская деятельность и версия совершенного убийства из-за личной неприязни и отношений», — цитирует милиционера «УНИАН».

Между тем, в милиции Кременчуга пожаловались на молчаливость свидетелей преступления. «Много, кто видел, но мало кто дает информацию. Хотелось бы, чтобы все, кто имеет информацию, помогли», — заявил заместитель начальника отдела общественной безопасности Кременчугского горотдела милиции.

В Верховной раде Украины намерены помощь стражам правопорядка. Народный депутат Сергей Каплин из фракции «УДАР» инициировал создание временной следственной комиссии по расследованию убийства мэра Кременчуга. Также парламентарий обратился с депутатским запросом в Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел с требованием объективного и своевременного расследования этого преступления.

Напомним, Олег Бабаев родился в Курске в 1965 году. С 1998 года — председатель правления ОАО «Кременчугмясо». С апреля 2005 года — президент футбольного клуба «Ворскла» (Полтава). В ноябре 2007 года стал народным депутатом Верховной рады шестого созыва, входил во фракцию «Блока Юлии Тимошенко». Администрацию Кременчуга возглавил в ноябре 2010 года. Бабаев был инициатором установления побратимых связей между украинским городом и Курском, но из-за Евромайдана планам не удалось сбыться. Похоронили курянина 29 июля на Новореевском кладбище Кременчуга. В последний путь его провожали около 50 тысяч человек.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.