KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На территории области ввели особый противопожарный режим

На территории области ввели особый противопожарный режим

Неспадающая жара вынудила администрацию Курской области ввести с 1 августа особый противопожарный режим на территории региона. Этой мерой ограничивается доступ курян в лесные массивы и вводится запрет на розжиг костров.



В Курской области в последние дни установилась температура почти на 8 градусов выше климатической нормы. Сложнее всего ситуация с погодой на востоке области, где столбики термометров в дневное время стабильно уходят за отметку в 30 градусов. Здесь ранее уже был введен чрезвычайный противопожарный режим. Так как жара до сих пор не спала, областные власти с 1 августа ввели особый противопожарный режим на территории всей губернии.

«В этой связи главам муниципальных образований области рекомендовано усилить контроль за пожарной обстановкой и организацией выполнения противопожарных мероприятий, определить дополнительные меры ограничительного характера, в том числе по запрету на использование открытого огня и посещения лесов», — пояснили в пресс-службе Дома Советов.

Пожарным спасателям и руководителям сельхозпредприятий рекомендовано сделать необходимые запасы воды, чтобы оперативно тушить возгорания. Муниципалам предписано следить за сохранностью социальных объектов, патрулировать леса и произвести опашку зеленых насаждений и населенных пунктов.

В ГУ МЧС России по Курской области, со своей стороны, отметили, что оперативные меры реагирования и вводимые в жару ограничения способствовали тому, что за последние три года в регионе обошлось без крупных природных пожаров. Тех, кто все же решится подвергнуть опасности леса, поля и населенные пункты, спасатели намерены наказывать рублем.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Отдельные штрафы предусмотрены для любителей сжигать сухую траву: для граждан — от ста до одной тысячи рублей, для должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.
1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.