KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске решили построить новые очистные на остаток средств с водозабора

В Курске решили построить новые очистные на остаток средств с водозабора

Областное руководство попросило российское правительство перераспределить более миллиарда рублей федеральной субсидии, оставшихся после строительства Шумаковского водозабора, на реконструкцию очистных сооружений города Курска.



Проблему очистных сооружений высветила масштабная жилищная стройка, развернувшаяся в Курске в последние годы. В области ежегодно вводятся в эксплуатацию 500 тысяч квадратных метров жилья, и львиная доля этих «квадратов» приходится на региональную столицу. Только за последнее время в Курске построены два новых микрорайона — по проспектам Победы и Клыкова с населением 50 тысяч человек каждый. Продолжается комплексная застройка поселка Северный, рассчитанного на 64 тысячи человек. Но уже сейчас очистные сооружения Курска не могут в должной мере принимать канализационные стоки.

Объем принимаемых очистными сооружениями стоков ежегодно увеличивается на 10 — 15 %. Изношенное оборудование в таких условиях не может выполнять свои функции с должным качеством. Решение проблемы видится в масштабной реконструкции очистных сооружений. Цена вопроса уже подсчитана — 1 миллиард 594,97 миллиона рублей. Но таких денег ни в областной, ни в городской казне нет.

Однако курские власти нашли выход из сложившейся ситуации. Как известно, в городе завершается строительство Шумаковского водозабора. Неиспользованный остаток средств федерального бюджета по этому объекту составит 1 миллиард 291,03 миллиона рублей. В региональной администрации сообщили, что этот остаток образовался в результате сокращения объемов водопотребления по причине установки курянами приборов учета и уточнения ранее разработанной проектно-сметной документации. Именно сэкономленные средства власти планируют бросить на строительство новых очистных.

Для того чтобы задействовать федеральные деньги в другом строительном проекте, необходимо одобрение Москвы. В связи с этим региональное руководство попросило председателя правительства РФ Дмитрия Медведева «рассмотреть возможность перераспределения средств федерального бюджета на объекты коммунальной инфраструктуры». В правительственном письме речь идет и о реконструкции очистных в Курске, и о строительстве новых аналогичных сооружений в Щиграх. О том, какое решение примут федералы, станет известно позднее.
2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.