KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Школу на курском проспекте Победы откроют к Новому году

Школу на курском проспекте Победы откроют к Новому году

В администрации Курской области сообщили, что в декабре в регионе будет открыто несколько социально значимых объектов, в том числе общеобразовательная школа на проспекте Победы в Курске.

Школу на проспекте Победы планировали открыть в 2015 году, но из-за нехватки финансирования сроки были сдвинуты. Сметная стоимость строительства (в ценах II квартала 2013 года) объекта оценивалась администрацией Курска в 727,7 миллиона рублей. Полную сумму городской бюджет выделить не мог. Поэтому на завершающей стадии строительства привлекались средства областного и федерального бюджетов.

Как рассказал заместитель председателя комитета строительства и архитектуры области Анатолий Дубашевский, школа на Победе будет открыта к Новому году. Она рассчитана на 800 ученических мест. Здесь будет 33 класса для обучения в одну смену.

По своему функционалу здание школы делится на три части. Левая часть предназначена для размещения начальных классов на первых трех этажах. Здесь располагаются спортивный зал для начальных классов, столовая и раздевалки. Центральную часть здания занимают бассейн, спортивный и медицинский блоки, кабинеты педагогов и учебные кабинеты для средних и старших классов, мастерские. В правом крыле здания находится актовый зал, соединенный переходом со вторым блоком. В здании школы предусмотрен лифт для инвалидов и маломобильных групп населения. Отдельный подъемник есть в бассейне.

Физкультурно-спортивная зона включает в себя поле для мини-футбола с искусственным травяным покрытием размером 30 на 60 метров, беговые дорожки на 200 и 60 метров, а также площадку для прыжков в длину. Кроме того, в школе имеется зона отдыха.

Стоит отметить, что перед новогодними праздниками в области будут открыты и другие социально значимые объекты. Так, в декабре начнет свою работу после реконструкции Центр сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на улице Союзная, 29а в Курске. На проведение ремонта было потрачено 27 миллионов рублей. Помимо этого, будет открыта четырехэтажная пристройка к Госархиву в Курске, строительство которой потребовало 33,9 миллиона рублей. А в Курчатове будет сдан в эксплуатацию II пусковой комплекс Дома культуры с библиотекой и кинозалом. За два года на строительство этого объекта было направлено более 62 миллионов рублей.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.