KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Коренной пустыни состоялась выставка-форум «Вместе ради детей»

В Коренной пустыни состоялась выставка-форум «Вместе ради детей»

В работе форума, объединившего все организации и учреждения региона, занимающиеся проблемами семьи, принял участие губернатор Курской области Александр Михайлов.

Региональный форум стал не только демонстрацией лучших практик и достижений, но и площадкой для обмена передовым опытом. Естественно, что речь шла о повышении качества работы в сфере семьи и детства. И в Курской области в настоящее время создана законодательная основа, на которой можно добиваться высоких результатов.

Семьям с детьми выплачивается 35 различных видов пособий, 12 из которых – региональные. Ежегодно на эти цели расходуется 1,7 миллиарда рублей, в том числе 700 миллионов – из областного бюджета. С 2012 года в Курской области введен региональный материнский капитал. За это время сертификаты выданы 6 тысячам многодетных семей. Также в регионе действует благотворительный марафон «Мир детства», который за 9 лет работы собрал 217 миллионов рублей и помог 9 тысячам семей.

Комплексная работа дала положительный результат. В регионе отмечается рост рождаемости. По данному показателю куряне в пятерке лидеров ЦФО. Только за 2015 год детское население области увеличилось на 3,7 тысячи человек. В прошлом году впервые за 25 лет зафиксирован рост численности населения. За последние два года на 9,2 % сократилась численность детей-сирот, а число усыновленных и воспитывающихся в семьях увеличилось на 16,7 %.

— Мы стремимся к тому, чтобы каждая семья в области жила в достойных материальных условиях. С этой целью модернизируем существующие производства и строим новые, создаем рабочие места с достойной заработной платой, современной организацией труда, — цитирует Александра Михайлова пресс-служба областной администрации.

Губернатор внимательно выслушал вопросы и пожелания участников форума, а также с интересом осмотрел выставку. В завершение мероприятия Александр Михайлов вручил ордена «Родительская слава» семье Клименко из Льгова, воспитывающей 8 детей, почетные грамоты и благодарности Министерства образования и науки РФ работникам органов опеки, а также почетные дипломы победителям областного конкурса журналистов «Семейный очаг».

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.