KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На строительство Курской АЭС-2 за год потратят три миллиарда рублей

На строительство Курской АЭС-2 за год потратят три миллиарда рублей

Представители «Росэнергоатома» сообщили, что инвестиционная программа строительства Курской АЭС — 2 в 2014 году составит около трех миллиардов рублей. Эти средства пойдут на строительство вспомогательной инфраструктуры и рытье котлована под станцию.

В настоящее время на строительной площадке Курской АЭС — 2 выполняются работы подготовительного периода по замещению грунта, водопонижению, электроснабжению и строительству автомобильного моста через реку Сейм, который обеспечит объезд станции. Вводятся в строй и другие объекты вспомогательной инфраструктуры. В августе строители планируют выйти на замещение грунта до 400 000 кубометров. Впереди – самый большой объем по работе на котловане, отметили в управлении информации и общественных связей КАЭС.

За год в строительство станции корпорация «Росэнергоатом» вложит порядка трех миллиардов рублей. Необходимые документы на инженерные изыскания энергоблоков № 1 и 2 станции замещения Курской АЭС атомщиками получены еще в мае. Ожидается, что в пиковый момент строительства в работе буду будут задействованы свыше 5 000 человек строительно-монтажного персонала. При этом на стадии подготовки к возведению КАЭС — 2 предстоит построить около 80 сооружений разнообразной сложности.

Основной этап строительства энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС — 2 придется на 2015-2020 годы. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков станции замещения планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 КАЭС. Общая мощность новых энергоблоков — 4600 МВт. Они будут сооружаться по проекту ВВЭР-ТОИ. Их срок службы составит 60 лет. Сообщается, что ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков КАЭС — 2 обойдется государству в 200 миллиардов рублей.

Напомним, четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК — 1000 действующей АЭС в Курчатове вводились в строй в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Доля КАЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50 %, что делает ее крупнейшим генерирующим источником электроэнергии в регионе.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.