KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске вновь состоится фестиваль имени Георгия Свиридова

В Курске вновь состоится фестиваль имени Георгия Свиридова

С 27 ноября по 16 декабря в Курске и Фатеже пройдет XVII музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова. Творчество земляка – одно из самых ярких явлений отечественного музыкального искусства XX века. Среди сочинений Георгия Васильевича –  всемирно известные музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель» и сюита «Время, вперёд!».

Торжественное открытие фестиваля состоится в Большом зале филармонии 27 ноября в 18.00. В этот день для слушателей выступит симфонический оркестр филармонии под руководством главного дирижера Игоря Сукачева. Также на сцену выйдут лауреаты конкурсов камерного пения  разных лет. А 1 декабря здесь же свое творчество представит квартет имени Давида Ойстраха из Москвы. Коллектив получил имя прославленного скрипача в 2012 году, став профессиональным. Сегодня в его составе как заслуженные мастера квартетного искусства, так и молодые российские солисты, которые уже добились мирового признания. Все музыканты квартета играют на старинных инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков.

6 декабря фестиваль переместится на малую родину музыканта – в Фатеж. В традиционном концерте примет участие Орловский губернаторский камерный хор «Лик» –неоднократный лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Наконец, 16 декабря фестиваль вновь переместится на сцену Филармонии. Здесь выступит хоровая капелла России имени Александра Юрлова. Это один из старейших и наиболее признанных музыкальных коллективов страны. Кстати, музыканты уже выступали в столице соловьиного края в 2008 году.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.