Курский баскетболист установил рекорд сезона в России по результативности

Алексей Самохин из курских «Русичей» в проигранном матче с майкопским «Динамо-МГТУ» набрал 43 очка, тем самым установив рекорд сезона во всех профессиональных баскетбольных лигах России.

В понедельник «Русичи» принимали в Курске победителя последнего розыгрыша третьей Суперлиги майкопское «Динамо-МГТУ». Команды порадовали зрителей красивой и результативной игрой. Не было такой четверти, чтобы хозяева площадки или гости набрали менее 20 очков.

В первом периоде с минимальным перевесом победили динамовцы — 20:21. По ходу второй четверти гости пошли в отрыв. В какой-то момент их преимущество достигало 13 очков, но куряне к большому перерыву сократили отставание — 42:51. После отдыха «Динамо» вновь предприняло попытку оторваться, но и в итоге только позволило «Русичам» приблизиться на дистанцию в 6 очков. В заключительной четверти хозяева паркета были близки к тому, чтобы спасти матч. В середине периода они проигрывали все одно очко (84:85), но более опытные динамовцы склонили чашу весов в свою пользу — 89:99.

Несмотря на поражение, у «Русичей» есть повод для гордости. Игрок курской команды Алексей Самохин установил рекорд сезона в профессиональном российском баскетболе, набрав 43 очка за 40 минут на паркете. До того лучшим результатом считались 42 очка, набранные лидером казанского «Уникса» Китом Лэнгфордом в матче элитной Единой лиги ВТБ. Кроме того, высокую результативность продемонстрировал другой лидер «Русичей» Антон Белов, набравший 29 очков за без малого 37 минут на паркете.

Сегодня куряне и «Динамо-МГТУ» проведут второй из двух спаренных матчей. Начало поединка в 19:00.