KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область стала 21-й в России по количеству занимающихся спортом жителей

Курская область стала 21-й в России по количеству занимающихся спортом жителей

Такие данные были озвучены на заседании Координационного совета по вопросам развития физической культуры и спорта в регионе, прошедшего под председательством губернатора Александра Михайлова.

В ходе мероприятия было отмечено, что Курской области удалось увеличить число любителей спорта благодаря реализуемой стратегической программе, рассчитанной до 2020 года. Только за последние 9 лет построено 133 современных спортивных объекта, доступных тысячам курян самого разного возраста. А в целом насчитывается более 2,1 тысячи спортивных сооружений.

Как результат, куряне могут заниматься 70 видами спорта. Базовыми для области являются бокс, дзюдо, легкая атлетика, тяжелая атлетика, фехтование, спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, баскетбол. И именно в этих видах куряне зарабатывают больше всего медалей. В текущем году курские спортсмены стали победителями и призерами 40 чемпионатов и первенств России, Европы и мира, завоевав 85 медалей, 49 их них – по базовым видам спорта.

Для того чтобы интерес жителей региона к спорту не только сохранялся на достигнутом уровне, но и рос, в 2017 году продолжится возведение современных комплексов. Планируется строительство ФОКов в районах области, конно-спортивного комплекса в Курске, катка с искусственным льдом в Рыльске и других объектов.

Александр Михайлов по итогам заседания подчеркнул, что для подготовки высококлассных спортсменов необходимо максимально задействовать всю имеющуюся в районах области спортивную базу. При этом необходимо учесть последние изменения, внесенные в федеральное и региональное законодательство.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.