KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дом Советов попросил у Медведева субсидии на железнодорожные перевозки

Дом Советов попросил у Медведева субсидии на железнодорожные перевозки

Администрация Курской области вышла на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с инициативой о субсидировании федеральной казной в российских регионах пригородных пассажирских железнодорожных перевозок, которые являются серьезным бременем для местных бюджетов.



Согласно российскому законодательству обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении финансируется за счет бюджета региона. До 2012 года из федерального бюджета поступала финансовая помощь бюджетам субъектов РФ, но с прошлого года регионы остались без поддержки центра. Губернии не смогли в полной мере возмещать перевозчикам выпадающие доходы, и те, в свою очередь, принялись сокращать число электричек на маршрутах.

Курской области, у которой в числе других регионов возникли проблемы с пригородной пассажирской компанией «Черноземье», пришлось мириться с мерами перевозчика по оптимизации расходов, вылившейся в сокращение пригородных поездов. В настоящее время губерния продолжает возмещать ППК часть недополученных доходов. При этом региональная власть обеспечивает финансирование льгот на проезд в поездах пригородного сообщения для отдельных категорий граждан, в том числе учащихся образовательных учреждений. «Учитывая, что наш регион дотационный, тарифы на проезд ниже экономически обоснованного уровня, социальная поддержка населения ложится огромным бременем на региональный бюджет», — отметили в Доме Советов.

В Курске полагают, что помощь федералов в этом вопросе регионам необходима. Чтобы не оставить без поддержки перевозки пассажиров пригородного железнодорожного сообщения, глава региона вышел с инициативой на российского премьер-министра Дмитрия Медведева поддержать софинасирование расходных обязательств и помочь субъектам РФ возместить перевозчикам недополученные доходы.

Отметим, что пригородные перевозки по железной дороге в Курской области осуществляют две организации: ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (на базе Московской железной дороги) и ОАО «Пригородная пассажирская компания »Черноземье« (на базе Юго-Восточной железной дороги). По данным на конец июня, »Черноземье" обслуживало региональные маршруты 14 электричками. Свежих данных по курскому парку ЦППК нет. В марте эта организация была представлена в Соловьином крае 57 электричками на 16 маршрутах.
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.