Курское «Динамо» учинило разгром французскому «Монпелье»

Баскетболистки курского «Динамо» 9 ноября оформили третью кряду победу в Евролиге ФИБА, разгромив во Франции клуб «БЛМА Монпелье» со счетом 88:50.

Француженки в первых двух турах группового этапа Евролиги играли на выезде и показали себя с лучшей стороны. Сначала они обыграли ершистый турецкий «Мерсин», а затем с незначительной разницей в счете проиграли в Стамбуле грозному «Фенербахче». Но в первой же домашней игре от былой стройности в игре «Монпелье» не осталось следа. Причиной тому гостьи из курского «Динамо», учинившие хозяйкам паркета форменный разгром.

Курянки, выстрадавшие победы с «Мерсином» и польской «Вислой», в Латте (именно в этом городке находится домашняя арена «Монпелье») действовали легко и непринужденно. Уже на старте первого периода «Динамо» вышло вперед со счетом 15:2. Попытки француженок прийти в себя успехом не увенчались. Дебютный период они проиграли со счетом 20:9, а уже к большому перерыву позволили курянкам оформить полноценный разгром – 44:20.

Исход встречи был ясен, и после паузы «Монпелье» оставалось лишь биться за престиж. Но минувшим вечером хозяйки площадки оказались не в силах даже выиграть хотя бы одну четверть. Кого бы из баскетболисток не выпускал на паркет тренер «Динамо» Лукас Мондело, «Монпелье» легче не становилось. В третьем периоде француженки уступили «Динамо» с разницей в 4 очка, в четвертом – в 10 очков, а финальная сирена зафиксировала победы курской команды со счетом 88:50.

В составе «Динамо» дабл-даблом отметилась Ннемкади Огвумике, набравшая 16 очков и совершившая 14 подборов. Эпифания Принц набрала 14 очков, Елена Кириллова и Элена Сиак – 13, Мария Вадеева – 11, Анна Круз – 10.

После третьего тура «Динамо» набрало 6 очков и сохранило за собой место в числе лидеров группы «А». Без потерь также идет чешский «УСК». С высокой долей вероятности свое место в лидирующей тройке сохранит и пока не проигрывавший «Фенербахче», который сегодня вечером сразится на выезде с венгерским «Гьером».