Орловский нейрохирург спас жизнь курскому малышу

Нейрохирург Евгений Старов из орловской Областной детской клинической больницы провел успешную операцию полуторамесячному Назару Алехину из Курска, который оказался на грани смерти из-за массивного внутримозгового кровоизлияния.

С первых дней жизни Захар вместо того, чтобы привыкать к родительской квартире, катался с ними по больницам. В ходе многочисленных исследований врачи поставили малышу неутешительный диагноз — двойное обширное кровоизлияние в мозг. Маленькому курянину требовалась срочная помощь.

— Надежду не терял Игорь Васильевич Зоря, главный врач Курской областной детской больницы. Он сделал все возможное, чтобы помочь нашему сыну. В кратчайшие сроки он договорился с нейрохирургом из Орла Старовым Евгением Александровичем, и тот согласился нас принять, — рассказал папа Назара Роман Алехин.

Малыша транспортировали из Курска в Орел. Евгений Старов после обследования решился провести Назару операцию.

— На момент поступления ребенок находился в крайне тяжелом состоянии, была большая угроза жизни. Тогда все могло закончиться на операционном столе. Но прошло 10 дней, и сегодня его забирают домой счастливые родители, — отметил нейрохирург пресс-службе орловской ОДКБ.

В день выписки папа маленького Назара приехал в клинику со съемочной группой. Роман Алехин снимает для социальной акции «Спасибо, доктор!» ролики о врачах, которые каждый день спасают жизнь пациентам. Интервью с Евгением Старовым стало первым из серии.

Фото с сайта dokb-orel.com