KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский ученый избран академиком РАН

Курский ученый избран академиком РАН

Уроженец Курска Юрий Чаплыгин, являющийся директором Московского института электронной техники (МИЭТ), был избран членом Российской академии наук.

Как сообщается на сайте МИЭТ, Юрий Чаплыгин родился в Курске 1951 году. В 1968-м поступил в столичный институт электротехники, который с отличием закончил 6 лет спустя. С тех пор он трудится в родном вузе.

В МИЭТ Юрий Чаплыгин работал в различных должностях: аспирант, инженер, младший научный сотрудник, ассистент кафедры общей физики, заместитель проректора по научной работе, секретарь парткома МИЭТ, проректор по научной работе. С 1998 года по 2016-й являлся ректором института. С июня текущего года он занимает пост президента МИЭТ.

За годы работы награжден орденами Почета и Дружбы, становился лауреатом премии президента России в области образования и правительства страны в области науки и техники (дважды). На его счету более 230 научных трудов, в том числе две монографии, 20 авторских свидетельств и патентов. Является доктором технических наук.

В Российскую академию наук Юрий Александрович избран по отделению нанотехнологий и информационных технологий.

Фото с сайта zelao.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.