KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся VII Гражданский форум

В Курске состоялся VII Гражданский форум

Участники мероприятия, приуроченного к Дню народного единства, обсудили вопросы взаимодействия граждан с органами госвласти и развития общественных организаций.

В форуме приняли участие руководители области, представители районных администраций, общественных и молодежных организаций, региональных диаспор, политических партий, предприниматели и банкиры. На круглых столах и дискуссионных площадках они обменялись мнениями в вопросах образования, социальной сферы, культуры, укрепления институтов гражданского общества, повышения гражданской активности, благосостояния курян. Кроме этого, был выработан swot-анализ «Курский край в контексте перемен». Итоги обсуждения были подведены на пленарном заседании.

Обращаясь к участникам форума, заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова подчеркнула важность консолидации общества при решении многих вопросов регионального значения. Речь идет не только о сотрудничестве госструктур с некоммерческими организациями, но и о работе на площадках общественных советов. В настоящее время в области работают 33 совета при органах госвласти, которые созданы в соответствии с указом президента.

Подобный вариант сотрудничества дает возможность общественным организациям участвовать в разработке перспективных вопросов и решении проблем развития региона. А после того, как в текущем году губернатором Александром Михайловым было подписано постановление, в соответствии с которым важные программные и нормативно-правовые документы администрации Курской области должны согласовываться с общественными советами, представители общественности стали в полной мере осуществлять функции контроля.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.