KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курских бизнесменов атаковали лжесотрудники Роспотребнадзора

Курских бизнесменов атаковали лжесотрудники Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Курской области предупредило предпринимателей о появлении мошенников, которые, представляясь сотрудниками ведомства, навязывают бизнесменам тематические брошюры под угрозой проведения проверок.

В управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области в последнее время стала поступать информация от предпринимателей о получении странных телефонных звонков. Неизвестные от лица Роспотребнадзора принуждали коммерсантов приобрести полиграфическую продукцию (брошюры «Закон о защите прав потребителей» и прочее). Они также намекали, что в зависимости от решения коммерсантов сотрудники ведомства в ходе ближайших проверок проявят к ним лояльность или нет.

— В связи с изложенным информируем, что подобного рода действия носят мошеннический характер, и просим руководителей предприятий быть внимательными при получении подобных звонков либо иных уведомлений, — отметили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Бизнесменам напоминают, что распоряжения о проведении проверки подлежат обязательной регистрации. Курские предприниматели могут узнать о запланированных проверках по номеру местного Роспотребнадзора: (4712) 58 71 86. Если дело дойдет до проверочных мероприятий, то проверяющий обязан предъявить служебное удостоверение и ознакомить коммерсанта с распоряжением о проведении проверки с подписью руководителя (или заместителя) и печатью организации в оригинале. Если таких документов нет, следует обращаться в полицию или в Роспотребнадзор.

Стоит сказать, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей не в первый раз становится объектом для мошенничества. Так, мае 2015 года аферисты обратились к коммерсантам от лица сотрудников ведомства с просьбой перечислить деньги на банковский счет для приобретения больницам дорогостоящего медицинского оборудования. А в августе того же года аналогичные просьбы поступали предпринимателям от имени руководителя Курского Роспотребнадзора Александра Бунакова. О всех случаях ведомство проинформировало полицию.

Фото с сайта litvatour.ru

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.