Курский суд поддержал блокировку сайтов, торгующих магнитами для счетчиков

Ленинский райсуд Курска по требования прокурора города признал противозаконной информацию о продаже магнитов для счетчиков, размещенную на 10 сайтах, и постановил заблокировать ресурсы.

Прокуратура Курска провела в интернете мониторинг 10 сайтов, которые предлагают приобрести неодимовые магниты на счетчики для того, чтобы снизить реальные показатели потребленных коммунальных услуг. И сотрудники надзорного ведомства сочли подобные предложения противозаконными.

— Использование таких приспособлений позволяет занижать реальные показания газового, водяного и электросчетчика и ведет к неполной оплате за поставленные коммунальные услуги. По закону указанная  информация является недобросовестной рекламой, поскольку побуждает потребителей к совершению противоправных действий, — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

В связи с этим прокурор Курска направил в Ленинский районный суд 10 заявлений, в которых потребовал признать информацию, размещенную на сайтах, запрещенной к распространению на территории страны. Требования были удовлетворены.

После вступления решений суда в законную силу их копии будут направлены в Роскомнадзор. Данное ведомство внесет сайты о магнитах в Единый реестр информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Таким образом, ресурсы будут заблокированы.

Фото с сайта nnov.rujazi.com