KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский суд поддержал блокировку сайтов, торгующих магнитами для счетчиков

Курский суд поддержал блокировку сайтов, торгующих магнитами для счетчиков

Ленинский райсуд Курска по требования прокурора города признал противозаконной информацию о продаже магнитов для счетчиков, размещенную на 10 сайтах, и постановил заблокировать ресурсы.

Прокуратура Курска провела в интернете мониторинг 10 сайтов, которые предлагают приобрести неодимовые магниты на счетчики для того, чтобы снизить реальные показатели потребленных коммунальных услуг. И сотрудники надзорного ведомства сочли подобные предложения противозаконными.

— Использование таких приспособлений позволяет занижать реальные показания газового, водяного и электросчетчика и ведет к неполной оплате за поставленные коммунальные услуги. По закону указанная  информация является недобросовестной рекламой, поскольку побуждает потребителей к совершению противоправных действий, — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

В связи с этим прокурор Курска направил в Ленинский районный суд 10 заявлений, в которых потребовал признать информацию, размещенную на сайтах, запрещенной к распространению на территории страны. Требования были удовлетворены.

После вступления решений суда в законную силу их копии будут направлены в Роскомнадзор. Данное ведомство внесет сайты о магнитах в Единый реестр информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Таким образом, ресурсы будут заблокированы.

Фото с сайта nnov.rujazi.com

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.