Курские баскетболистки стартовали в Балтийской лиге с двух побед

Баскетболистки курского «Динамо-Фарм» успешно дебютировали в международной Балтийской лиге, дважды обыграв в белорусском Гродно местную «Олимпию».

Для дубля курского «Динамо» выступление в Балтийской лиге стало дебютом в европейских кубках. Ранее курянки успешно играли в молодежном чемпионате России, а затем и в первой Суперлиге, которую с успехом выиграли в прошлом сезоне. Старт команды Элен Шакировой в турнире пришелся на выезд к бронзовому призеру белорусского чемпионата гродненской «Олимпии».

Курская молодежь не испугалась опытных соперниц и сходу завладела инициативой в первом матче. Динамовки выиграли дебютную четверть (24:16), а затем и второй период (24:15). Получив комфортное преимущество в 17 очков, гостьи принялись играть по счету. И, хотя «Олимпия» к концу встречи ликвидировала большую часть отставания, победу в матче отпраздновало «Динамо-Фарм» — 71:67. Лучшими в составе курянок стали Елизавета Крымова (15 очков), Виктория Черен (11) и Ольга Фролкина (11).

Второй матч команд день спустя также состоялся в Гродно. На этот раз с места в карьер взяла «Олимпия», выигравшая первую четверть со счетом 10:18. Но динамовки быстро пришли в себя, и к большому перерыву уже хозяйки паркета проигрывали 5 очков. По ходу третьей четверти отрыв курянок вырос до 19 очков, и исход матча был предрешен. А завершилась игра со счетом 62:49 в пользу «Динамо-Фарм». В этом матче Татьяна Сема набрала 14 очков и совершила 9 подборов, Ольга Фролкина – 9 и 8.

Ближайшие матчи на групповом этапе Балтийской лиги «Динамо-Фарм» проведет 15 — 16 ноября в Одессе против местного клуба «Интерхим». А до того курянкам предстоит сыграть в первой Суперлиге. 25 и 26 октября в Курск пожалует вторая команда турнира омский «Нефтяник».