KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курск доставят список чудотворной иконы Богородицы «Иверская»

В Курск доставят список чудотворной иконы Богородицы «Иверская»

В курском храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии 22 октября состоится встреча списка чудотворного образа Божией Матери «Иверская», написанного на Афоне.

Как рассказали в Курской епархии, прибытие иконы приурочено к 1000-летию пребывания русского монашества на Горе Афон. Здесь же была создана копия чудотворной иконы Богородицы «Иверская», которую доставят в Курск.

Встреча образа состоится 22 октября в 17:00 на территории храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии (проспект Дружбы, 9б). Отмечается, что икона с Афона будет доставлена в курский приход на вечное хранение.

Отметим, что Иверская икона Богородицы почитается верующими как чудотворная. Первые упоминания образа восходят к XV веку. При этом существуют различные версии появления образа, в которых утверждается, что ее возраст на много старше пяти веков.

По одному из преданий в IX веке во время царствования императора Феофила с целью спасти икону от иконоборцев образ был опущен в море. Через два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошел по воде и принес икону в кафоликон, но утром она была обнаружена над воротами обители. Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей или Привратницей, а наименование «Иверская» она получила от названия монастыря.

До настоящего времени образ хранится на Афоне. Его списки имеются во многих храмах Русской православной церкви. Некоторые из них особо почитаются верующими, как и подлинник.

Фото с сайта komiinform.ru

1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.