KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курчатовская общественность обсудит проект полигона Курской АЭС

Курчатовская общественность обсудит проект полигона Курской АЭС

В Курчатове 17 октября состоятся общественные слушания по проекту нового объекта Курской атомной электростанции — полигона для размещения нерадиоактивных отходов.

Проекту полигона Курской АЭС для размещения отходов, содержащих радионуклиды в допустимых пределах, предстоит пройти государственную экспертизу. А до того свое слово должна сказать курчатовская общественность, которой в ходе слушаний предстоит оценить безопасность нового объекта атомной станции.

За месяц до начала мероприятия всем желающим была предоставлена возможность изучить полную информацию о будущем полигоне — о технологических решениях, мероприятиях по обеспечению радиационной и пожарной безопасности, по охране окружающей среды, а также о технико-экономических показателях и другом. Проектная документация была размещена на сайтах администрации Курчатова и управления информации и общественных связей Курской АЭС.

Слушания по проекту состоятся вечером 17 октября в здании городского Дворца культуры. На них приглашены представители АО «Концерн Росэнергоатом», ученые и экологи, сотрудники надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения и образования, СМИ и заинтересованные горожане.

— На общественных слушаниях любой заинтересованный житель сможет высказать свое мнение и получить разъяснение по всем вопросам, — отметили в управлении информации и общественных связей КуАЭС.

Отметим, что на данный момент на площадках близ атомной станции уже реализуются два крупных проекта. С одной стороны, ведется строительство объектов будущей Курской АЭС-2. С другой — подготовка к сооружению хранилища твердых радиоактивных отходов (ХТРО-III). Стоимость новой станции оценивается в сумму свыше 400 миллиардов рублей, хранилища — порядка 25 миллиардов рублей.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.