Курское «Динамо» в дебютном матче Маккотри переиграло «Надежду»

Набранные новичком «Динамо» Энджел Маккотри 22 очка помогли курской команде на своем паркете обыграть принципиального соперника — «Надежду» из Оренбурга — со счетом 69:65.

Матч старых соперников, состоявшийся накануне в Курске, изобиловал разного рода интригами. Так, в «Динамо» с текущего сезона выступают две экс-баскетболистки «Надежды» Елена Кириллова и Анна Круз (испанка, выступающая в женской НБА, пока не подъехала в Курск). А за Оренбург теперь играет Людмила Сапова, ранее защищавшая цвета курского коллектива. Кроме того, болельщикам было интересно, как в дебютном матче за «Динамо» проявит себя звездная американка Энджел Маккотри. В итоге именно новички внесли весомый вклад в победу курской команды над «Надеждой».

В первой четверти соперницы присматривались друг другу и не шли на обострение. Период завершился равенством в счете (19:19), и выяснение отношений перетекло во вторую десятиминутку. Ближе к середине четверти в игре «Надежды» последовали сбои, и «Динамо» благодаря точным попаданиям Татьяны Видмер, Маккотри и француженки Хелены Сиак увеличило свое преимущество до 10 очков — 31:21. Попытки оренбурженок сократить отставание к успеху не привели. На большой перерыв «Динамо» уходило с отрывом в 11 очков — 42:31.

Но, как часто бывает в матчах Курска и Оренбурга, во второй половине игры «Надежда» стала стремительно сокращать отставание. И если к концу третьего периода хозяйкам площадки удалось отстоять 6-очковый гандикап, то в заключительной четверти гостьи не только сравняли счет, но и вышли вперед. За 2 с небольшим минуты до конца матча «Динамо» уступало «Надежде» с разницей в одно очко — 63:64. И тут свое веское слово сказали курские американки Маккотри и Эпифания Принц. Они принесли в «копилку» «Динамо» 6 очков и позволили команде вырвать победу — 69:65.

Энджел Маккотри в дебютном поединке за курский клуб набрала 22 очка. Елена Кириллова «отгрузила» бывшей команде 15 очков. Еще 10 очков занесла в свой актив Хелена Сиак. В составе «Надежды» наибольшее количество очков набрали Татьяна Петрушина (15), Элизабет Вилльямс (14), Аманда Базуку (13) и Тиффани Митчелл (11).

Домашняя победа над оренбурженками позволила «Динамо» набрать 8 очков и переместиться на виртуальное второе место в таблице российской премьер-лиги. Формально вторую строчку занимает «Надежда», которая провела на игру больше и набрала 9 очков. Но курянки могут с ней поменяться местами, если 20 октября обыграют на своем паркете «Вологду-Чевакату». На первой позиции без потерь идет екатеринбургский УГМК, набравший 10 очков в 5 матчах.