KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области удалось существенно снизить количество нарушений со стороны УК

В Курской области удалось существенно снизить количество нарушений со стороны УК

В Курске одной из главных тем общественного совета по вопросам ЖКХ и ТЭК стало лицензирование управляющих компаний. На сегодняшний день эта работа в регионе уже завершена. На заседании подвели главный итог: количество нарушений, совершаемых УК в регионе, снизилось практически вдвое.

— После введения лицензирования проблем в сфере обслуживания многоквартирных домов стало намного меньше. Стимулом для этого стали большие штрафы, которые достигают 250 тысяч рублей, а также возможность лишиться управления многоквартирным домом или того хуже – лицензии, — пояснил и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Курской области Александр Щербаков. — Тем более, что подобные прецеденты уже есть: из-за некачественной работы 5 УК были лишены права обслуживать 18 курских многоэтажек.

В настоящее время по всей стране проводится еще одна важная работа, направленная на то, чтобы сделать деятельность коммунальных организаций максимально прозрачной, доступной для каждого собственника,  собрать воедино все данные о них.  В этой целью в регионах внедряется Государственная информационная система ЖКХ. Информацию о своей деятельности в систему вносят муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ. По проценту заполняемости на сегодняшний день наша область занимает 4 в ЦФО.  Пока ГИС ЖКХ находится в опытной эксплуатации, но куряне уже могут ознакомиться с интересующей информацией. На полную мощность система заработает уже с нового года. С ее помощью куряне смогут получать и оплачивать квитанции за коммунальные услуги, обратиться с жалобой в надзорный орган, запросить консультацию по интересующим вопросам.

Еще одно важное направление работы состоит в том, чтобы наладить конструктивный диалог между властью, управляющими организациями и собственниками. Как рассказала руководитель центра «ЖКХ Контроль» Любовь Логачева, для этого общественники проводят встречи и семинары для председателей советов многоквартирных домов и активных собственников, круглые столы и другие мероприятия с представителями управляющих компаний.

Продолжается работа и по контролю качества работ выполняемых при реализации региональных программ капремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья.

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.