KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянин ответит в суде за мошенничество на 2,5 миллиона рублей

Курянин ответит в суде за мошенничество на 2,5 миллиона рублей

Суд в Курске рассмотрит уголовное дело местного жителя, который обвиняется в мошенническом хищении у своего знакомого 2,5 миллиона рублей под предлогом помощи в прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела.

Криминальная история получила начало в сентябре 2013 года.  53-летний житель Курска узнал, что следственное управление областного УМВД России возбудило в отношении его знакомого уголовного дело. Мужчина решил воспользоваться ситуацией и похитить денежные средства приятеля.

— Обвиняемый уверил того, что сможет ему помочь избежать уголовной ответственности, но для этого ему нужно 2,5 миллиона рублей якобы для передачи в качестве взяток должностным лицам УМВД России по Курской области, — сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Горожанин передал приятелю запрашиваемому сумму двумя частями. По данным следствия, курянин воспользовался деньгами по своему усмотрению. Но одного мошенничества ему оказалось мало. Он заявил знакомому, что на взятки вновь могут потребоваться деньги, и с января 2014 года в ходе личных встреч неоднократно просил передать ему еще 2,5 миллиона рублей. В противном случае, по его словам, приятеля привлекут к уголовной ответственности.

Передача денег в размере 2 миллионов рублей состоялась 5 марта 2014 года в личном кабинете обвиняемого. После этого его задержали сотрудники регионального УФСБ.

В отношении курянина возбудили уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время расследование завершено.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — резюмировали в следственном ведомстве.

Фото с сайта mgorod.kz

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.