Баскетболистка курского "Динамо" стала чемпионкой Европы

Триумфом сборной России, в составе которой выступала баскетболистка «Динамо — 2» Татьяна Сема, завершился Кубок Европы по баскетболу для девушек до 18 лет. В финале россиянки сломили сопротивление француженок, выиграв с перевесом всего в четыре очка.

Для сборной России до 18 лет чемпионат Европы в португальском городке Матозиньюш выдался на славу. Из девяти матчей команда центровой молодежного состава курского «Динамо» проиграла только в одном, самом первом. После досадной осечки в поединке с Францией наша команда только побеждала и волею турнирной сетки получила шанс отомстить своим обидчицам.

По итогам второго группового этапа россиянки заняли второе место в своей подгруппе и пробились в четвертьфинал. В первой игре плей-офф нашу команду встречала скромная Хорватия. Сборная России вынесла своих соперниц «в одну калитку» — 67:41 (21:14, 10:5, 19:11, 17:11). За 32 минуты на паркете курянка Сема по традиции совершила кучу подборов на обоих щитах — 14. Кроме того, центровая записала на свой счет 15 очков. Таким образом, курянка оформила дабл-дабл. Также она совершила шесть перехватов, два блокшота и две атакующих передачи.

В полуфинале Россия вышла на грозную команду Испании. До матча с россиянками испанки только побеждали. Могли они выиграть и у нашей команды. После получаса игры испанки вели с преимуществом в 5 очков. Однако российская дружина блестяще провела последние десять минут игрового времени. Россиянки выиграли заключительную четверть со счетом 26:15, а вместе с ней и матч — 65:59. Татьяна Сема вновь была едва ли не лучшей в составе своей команды. 10 очков, 9 подборов, 6 атакующих передач, 3 блокшота и перехват за 37 минут на площадке — очень солидные показатели для юношеского баскетбола.

В решающем матче россиянки вновь встретились с француженками. Как и в матче с испанками, наша команда в очередной раз совершила маленький спортивный подвиг. Три четверти по большей части проходили под диктовку Франции. К заключительному периоду европейская команда подошла с активом «+6». Одна в начале четвертой четверти россиянки подавили своих соперниц. Не успели француженки увеличить свой отрыв до 8 очков, как наша команда выдала сокрушительный рывок — 12:0. В оставшееся время поединка Франция пыталась сократить отставание, но российские баскетболистки удержали свое скромное преимущество (57:53) и завоевали золотые медали чемпионата Европы.

В финальном поединке курянка Сема провела на паркете 31 минуту. За это время она набрала 2 очка при 8 подборах. Также она отдала 3 передачи, совершила 3 блокшота и перехват. В среднем за турнир показатели баскетболистки из Курска следующие: 32,1 минуты на паркете за игру; 10,6 очка; 11,3 подбора (лучший показатель на Евробаскете); 3 перехвата; 2,9 блокшота; 2,6 атакующих передачи и 1,8 потери мяча.