KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В список 500 лучших школ России попали три курских учебных заведения

В список 500 лучших школ России попали три курских учебных заведения

В России представили рейтинг 500 лучших школ страны за 2016 год. От Курской области в сводный список попали лицей из региональной столицы, а также средняя школа и гимназия из Железногорска.

Ежегодный рейтинг составлял Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» и содействии Министерства образования и науки РФ. Критериями для отбора школ стали результаты единого госэкзамена и участия учеников в олимпиадах и ряд других показателей. Необходимым условием включения в списки ТОП-500 являлось наличие хотя бы одного победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

В итоге первое и второе места в списке, как и в прошлом году, заняли петербургский Президентский физико-математический лицей № 239 и Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске. На третьем месте оказалась московская школа № 1329. Также в пятерку лидеров попали московские школа-интернат имени Колмогорова и школа № 57.

Курская область в сводном рейтинге за 2015 год была представлена двумя образовательными организациями, расположенными в региональной столице. Эксперты поместили в ТОП-500 МБОУ Гимназия № 25 и МБОУ Лицей № 21. По итогам 2016 года представительство региона в рейтинге выросло до трех учебных заведений, но и 25-я гимназия, и 21-й лицей в него не попали.

Как сообщили в МИА «Россия сегодня», Курск представлен в рейтинге-2016 лицеем № 6 имени Михаила Булатова. Это же заведение авторы исследования включили в ТОП-200 школ, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. Также в сводный список ТОП-500 попали два учреждения из Железногорска — гимназия № 1 и средняя школа № 13.

Отметим, что Курская область получила представительство и в рейтинге лучших сельских общеобразовательных организаций. В ТОП-200 попал лицей-интернат в поселке имени Маршала Жукова Курского района, который эксперты и ранее называли в числе ведущих сельских школ.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.