KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область поможет муниципалитетам с капремонтом многоквартирных домов

Область поможет муниципалитетам с капремонтом многоквартирных домов

В областной администрации утвердили порядок предоставления субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона. Муниципалитеты получат помощь из Дома Советов на условии софинансирования.



Подписанным постановлением регламентированы порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области. Как сообщили в региональной администрации, получателями субсидий из областного бюджета на долевое финансирование проведения капремонта станут «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» и муниципальные образования губернии.

В Доме Советов полагают, что принятие этого документа поможет муниципалам своевременно подготовить необходимую документацию на получение господдержки и провести все запланированные капитальные работы в установленные сроки. В ближайшее время полный текст постановления будет опубликован на сайте обладминистрации и в СМИ.

Напомним, программу капремонтов многоквартирных домов в Курской области в начале января своим постановлением утвердил губернатор Александр Михайлов. Документ предусматривает проведение капитального ремонта в 5 219 домах общей площадью 15 914,5 тысячи квадратных метров. Реализовываться программа будет в течение 2014-2043 годов поэтапно 5-летними периодами. Собирать деньги на капремонт будут собственники жилья. Причем новая графа в коммунальных квитанциях появится с 1 сентября.

Известно, что размер взносов для собственников квартир изменяться не будет. Меньше всех будут платить те куряне, в чьих многоквартирных домах нет лифта и газа, — 5,2 рубля за квадратный метр. Наличие газового оборудования в доме приведет к удорожанию взноса за «квадрат» жилья — 5,33 рубля. Обладатели квартир в многоэтажках, где отсутствует газовое оборудование, но имеется лифт, будут платить 6,07 рублей за «квадрат». Наличие газа и лифта в доме обязывает владельца квартиры платить 6,2 рубля за квадратный метр. Важно отметить, что капремонт жилья на скопленные на счетах собственниками деньги должен проводиться не реже одного раза в 25 лет.
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.