KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские школьники приняли участие в Международной акции по наблюдению за птицами

Курские школьники приняли участие в Международной акции по наблюдению за птицами

В первые выходные октября состоялись очередные Международные Дни наблюдений птиц. В Курске организаторами акции стал Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина и Курское отделение Союза охраны птиц России.

Ежегодно в преддверии акции на базе заповедника проводятся различные тематические мероприятия, посвященные птицам. В этот раз ученики школы №20 вместе с педагогами областного детского эколого-биологического центра и членами курского отделения Союза охраны птиц России побывали в Стрелецкой степи, где провели наблюдения за пролетающими птицами. За определенное время ребятам предстояло отметить все виды пернатых, которые были встречены за период наблюдения, и посчитать количество особей каждого. Всего за два часа было отмечено 103 особи 9 видов.

— Особенно восхитила детей стая из 50 чибисов, которые летели в южном направлении, затем 3 кряквы, отставшие от стаи, — отметили в отделе экологического просвещения курского заповедника. — Парил над степью канюк обыкновенный, пара воронов пролетели в сторону пастбища. С места на место перелетали жаворонки, синицы, воробьи, зеленушки, сойки, сороки.

Кроме того,  для ребят провели экскурсию в Музее природы заповедника, а в экоцентре состоялось чаепитие и просмотр фильмов о природе. Также в заповедник поступили данные и от других курян из разных районов области, которые приняли участие в акции и подкрепили свои наблюдения фотографиями. Все они были переданы в координационный центр –  Нижегородское отделение СОПР.

1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.