KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск начал подготовку к 75-летию обороны города

Курск начал подготовку к 75-летию обороны города

В Курске состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня обороны города от немецко-фашистских захватчиков, с момента которого в 2016 году исполняется 75 лет.

Гитлеровцы подступили к Курску в конце октября 1941 года. Ранним утром 31 октября курские ополченцы попытались атаковать передовые отряды фашистов в районе северной окраины города. Защитники города ошиблись. Противник за предшествовавшую бою ночь значительно укрепил свои силы. Завязалось неравное сражение, и бои вскоре перекинулись на улицы города.

Опытным солдатам Вермахта противостояли части 2-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Акименко, бойцы 38-го мотоциклетного полка НКВД майора Мустафаева, солдаты и командиры курских полков народного ополчения и истребительных батальонов. Ополченцы сражались отважно, но в ночь со 2 на 3 ноября им пришлось оставить город под натиском превосходящих сил противника, насчитывавших до 5 полков пехоты и 35 танков. Освободили Курск от гитлеровцев 8 февраля 1943 года.

Куряне чтят обе даты — и День обороны, и День освобождения. Подвигу защитников города в этом году исполняется 75 лет. Как сообщили в мэрии Курска, на заседании оргкомитета было объявлено, что муниципальным комитетом ЖКХ в преддверии Дня обороны организовано обследование мемориальных досок, установленных в честь курских ополченцев, и посвященных событиям начала войны и обороны города, а также могил участников ополчения. Требовавшие ремонта объекты приведены в порядок. В настоящее время продолжаются работы по нанесению дополнительных фамилий на памятный знак «Курским народным ополченцам и бойцам истребительных батальонов».

По случаю знаменательной даты в школах проводятся уроки мужества, запланированы пешеходные и троллейбусные экскурсии, которые расскажут про героев обороны Курска. В библиотеках в октябре — ноябре состоится цикл тематических книжно-иллюстративных экспозиций «Вспоминая осень 41-го», вечер-встреча с курским поэтом Львом Боченковым «Война оставила в наследство мне седины колючий снег», тематическая программа «День памяти. Живая память поколений», а также выставка творческих работ юных читателей «Кистью и сердцем о войне».

В городских центрах досуга с 27 октября по 2 ноября для ветеранов Великой Отечественной войны будут организованы благотворительные киносеансы хроникально-документальных и художественных фильмов, в том числе «Маленькие эпизоды большой войны», съемки которого проходили в Курске. В ЦД «Юность» с 15 октября по 15  ноября будет организован конкурс детского рисунка «Подвигу жить в веках» с последующей выставкой работ победителей и медиа-лекторий «Негасимый огонь памяти». В ЦД «Родина» 2 ноября откроется фотовыставка «Они сражались за Курск».

А начало череде праздничных мероприятий будет положено 30 сентября. Сегодня в 14:40 на железнодорожном узле Курска состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти участвовавших в войне курских железнодорожников. Встреча пройдет на улице Северный парк, 331 (у здания Курской дистанции гражданских сооружений НГЧ-13).

1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.