KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рекомендовали поторопиться с получением 25 тысяч из средств маткапитала

Курянам рекомендовали поторопиться с получением 25 тысяч из средств маткапитала

В отделении Пенсионного фонда по Курской области напомнили владельцам сертификатов на материнский капитал, что заявления на выплату 25 тысяч рублей из средств маткапитала будут приниматься до 30 ноября.

С 2015 года государство наделило россиян правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей из средств материнского капитала. Этой опцией могут воспользоваться все семьи, которые получили право на маткапитал (или получат до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму сертификата на основные направления его расходования.

Заявления на единовременные выплаты принимаются в ПФР до 30 ноября текущего года включительно. При этом не имеет значения, сколько времени прошло со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на получение сертификата.

Чтобы получить единовременную выплату, не обязательно посещать отделение ПФР. В «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте фонда есть сервис, позволяющий подать электронное заявление. Оно автоматически будет перенаправлено в учреждение ПФР, выдавшее государственный сертификат.

Важно отметить, что если на счете владельца сертификата осталось менее 25 тысяч рублей, то будет выплачена сумма, соответствующая фактическому остатку. ПФР обязан перечислить единовременную выплату не позднее чем через два месяца с даты приема заявления.

Отметим, что на конец августа правом частичного обналичивания маткапитала воспользовались почти 14 тысяч курских семей. При этом за все годы в регионе было выдано более 50 тысяч сертификатов. Большая часть семей направила средства господдержки на улучшение жилищных условий.

Фото с сайта om-saratov.ru

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.