KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: в Медвенском районе освятили четыре поклонных креста

Курская область: в Медвенском районе освятили четыре поклонных креста

Сегодня, 27 октября, православные празднуют Воздвижение Креста Господня. Это один из 12 главных праздников Православной Церкви. Особенным этот день стал и для жителей Медвенского района. Здесь был совершен чин освящения четырех поклонных крестов – в поселке Медвенка и селах Высокое, Спасское и Панино.

Несмотря на холодную погоду, на освящении собрались многочисленные прихожане. Поклонные кресты в Медвенском районе начали устанавливать совсем недавно. Например, в районном центре он был сооружен только лишь в 2011 году по инициативе и на пожертвования местного станичного казачьего общего. Со временем при поддержке настоятеля Успенского храма поселка Медвенка Андрея Барабаша и священника Димитрия Долженкова Крест приобрел свой нынешний вид. Буквально на днях представители казачества его покрасили, нанесли на него надписи и поместили Распятье.

— Главное значение Креста – это символ любви Бога к нам, символ нашего спасения. Это Божие благословение. Ведь каждый раз, когда человек смотрит на крест, он вспоминает о Боге. Крест силою Божиею освящает это место. И сегодня мы освятили этот Крест в надежде, что он будет помогать всем путникам и защитит от бед жителей Медвенки, — с такой речью обратился к  прихожанам настоятель отец Андрей Барабаш.

Источник: газета «Медвенские новости»

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.