KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курск с крестным ходом прибыла Коренная икона «Знамение» Богородицы

В Курск с крестным ходом прибыла Коренная икона «Знамение» Богородицы

Из Свободы в Курск 25 сентября прошел традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Святыня была доставлена в Знаменский собор областного центра в сопровождении тысяч верующих.

С 2009 года в День города православные жители Курска ежегодно получают возможность встретиться с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, которая без малого столетие является главной святыней Русской Православной Церкви Заграницей. С 22 сентября образ находился в месте своего обретения в Коренной пустыни. А 25 сентября святыня в сопровождении тысяч верующих крестным ходом была доставлена в Курск.

Молитвенное шествие собирает не только православных курян, но и паломников из других регионов. «Я не могла не приехать в Курск, — рассказала Алефтина Лайко из Орла, — В этом образе к нам приходит сама Богородица, у кого же еще нам просить помощи и заступничества?»

После совершения божественной литургии в главном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы, икона, украшенная белыми розами и зеленью, покинула стены Коренной пустыни. Несмотря на моросящий дождь и пронизывающий ветер, крестный ход получился многолюдным.

— Мы приехали специально, чтобы помолиться в монастыре, поклониться великой святыне, — поделилась Татьяна Суворова из Белгорода. – Очень рады, что икона пребывает к месту своего обретения, крестный ход дает духовные силы, подъем и укрепляет в вере.

В Курске по традиции икону встречали первые лица города и области: и.о. губернатора Александр Зубарев, замгубернатора Людмила Гребенькова и глава горадминистрации Николай Овчаров. После совершения молебна на Красной площади перед чудотворным образом митрополит Курский и Рыльский Герман обратился к верующим с проповедью.

В настоящее время икона «Знамение» находится в «зимней резиденции» — Знаменском кафедральном соборе. Образ будет ежедневно доступен для поклонения верующих с 06:00 до 1:00. Исключением станут лишь два дня. Так, 29 сентября икона посетит лечебные учреждения города. А в полночь 3 октября она будет задействована в крестном ходе, который пройдет по улицам Луначарского и Сонина. Прощание со святыней состоится в 08:00 4 октября, после чего икона отправится в Саранск.

1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.