KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили меры безопасности в учебных заведениях региона

В Курске обсудили меры безопасности в учебных заведениях региона

Профилактика безнадзорности, статистика правонарушений, деятельность народных дружин, антитеррористическая защищенность и другие актуальные вопросы безопасности обсудили  в Курске на заседании межведомственной комиссии, которую провел первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

Особое внимание – безопасности детей. Сегодня в образовательных учреждениях области работают квалифицированные охранники, установлены системы видеонаблюдения, действует строгий пропускной режим. В 20 учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и 26 общежитиях установлены «тревожные кнопки». Система «Мобильный телохранитель» позволяет оперативно организовать вызов групп быстрого реагирования. Оборудованы здания и системой пожарной сигнализации.

Кроме того, в школах организуют лекции, посвященные противодействию терроризму, для педагогов разработаны специальные памятки, в которых прописаны действия в случае возникновения различных угроз. Также для усиления антитеррористической защищенности заключены договоры на оказание помощи с управлением вневедомственной охраны Курской области, имеются кнопки экстренного вызова полиции. Регулярно с учениками проводятся обучающие занятия по эвакуации в случае ЧП.

Также на заседании обсудили проблему подростковой преступности – с начала года несовершеннолетними было совершено 280 правонарушений. Для решения этой проблемы специалистами проводится большая работа, особенно это касается ребят из неблагополучных семей и трудных подростков. В свободное от учебы время им стараются подобрать полезное и интересное занятие, помогают с трудоустройством, оказывают психологическую помощь.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.