KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Политики прокомментировали результаты выборов в Курской области

Политики прокомментировали результаты выборов в Курской области

Лидеры региональных отделений партий «Единая Россия», «Зеленые» и КПРФ прокомментировали «Курск сегодня» результаты выборов в Госдуму и областную Думу. Первые две партии полностью довольны итогами, а коммунисты выразили негодование в связи с потерей голосов избирателей.

Напомним, на выборах в Госдуму по единому федеральному избирательному округу партия власти набрала 51,72 % голосов. Второй стала ЛДПР с результатом 15,67 %, третьей — КПРФ с показателем 12,83 %. Кроме того, единороссы Татьяна Воронина и Виктор Карамышев победили в одномандатных округах.

На выборах в Курскую областную Думу «Единая Россия» набрала 50,17 % голосов, ЛДПР — 18,44 %, КПРФ — 18,14 %, «Справедливая Россия» — 6,99 %, «Зеленые» — 2,55 %. Кроме того, кандидаты от ЕР победили в 22 из 23 одномандатных округов.

В партии власти остались довольны результатами выборов. Как отметил «Курск сегодня» секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Иванов, для ЕР было важно одержать чистую победу, поэтому наблюдатели от партии вместе с общественниками делали все возможное для пресечения любых провокаций. Кроме того, Владимир Борисович отметил значимость поддержки партии со стороны президента России Владимира Путина.

— Владимир Владимирович подчеркнул, что ему особо приятно видеть, когда структура, которой он занимался, создавал ее, реально выполняет ту функцию, ради которой она создавалась, и является мощным стабилизатором ситуации в стране, — подчеркнул Владимир Иванов.

Остались довольны результатами выборов и представители «Зеленых». Экологическая партия набрала на выборах в Курскую облдуму в три раза больше голосов, чем в среднем по стране. По словам лидера курских «Зеленых»  Игоря Яброва, на успех партии сыграло удачное распределение сил и возможностей, а также участие в дебатах. Кроме того, сам факт того, что в облдуму баллотировались только пять партий, дал «Зеленым» возможность оттянуть у конкурентов часть голосов.

— Мы очень довольны результатом. Нам, в отличие от парламентских партий, пришлось собирать подписи избирателей. И нельзя не порадоваться, что этот труд был вознагражден. Конечно, когда речь идет о выборах, подсознательно думаешь о том, что может быть большое число нарушений. Но в данном случае я приятно удивился тому, что каких-либо серьезных нарушений не было. Выборы были легитимными, — заметил Игорь Ябров.

А вот первый секретарь Курского обкома КПРФ Николай Иванов остался недоволен итогами выборов. Коммунистов неожиданно обошли либерал-демократы. И Николай Иванов видит причину в потере голосов избирателей в путанице с «Коммунистами России».

— На выборах в областную Думу партия «Коммунисты России» не принимала участие, ее сняли. И наша партийная организация набрала 18 % голосов. А на выборах в Госдуму «Коммунисты России» отняли у нас 4 %, «Родина», «Патриоты России» и «Партия пенсионеров» — еще 4 %. И, к сожалению, мы набрали только 12 % избирателей. Люди по ошибке голосовали за «Коммунистов России», думая, что это наша партия, — заявил представитель КПРФ.

1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.