KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Телеканал «Россия 1» рассказал об успехах курских свекловодов

Телеканал «Россия 1» рассказал об успехах курских свекловодов

Федеральный телеканал «Россия 1» показал сюжет о рекордном урожае сахарной свеклы в стране, в котором центральное место заняли сельхозпроизводители Курской области.

Авторы сюжета, вышедшего в эфир телеканала 14 сентября, сообщили зрителям, что, по прогнозам, Россия по итогам уборки свеклы в текущем году сможет полностью обеспечить себя сахаром и даже начать экспорт сладкого песка. Не последнюю роль в продуктовой безопасности страны играет Курская область. В соловьином крае до заморозков намерены собрать рекордный урожай свеклы, превышающий 4 миллиона тонн.

— Только в Курской области под свеклу в этом году было отдано 115 тысяч гектаров. Пирамиды из сладкого корнеплода ждут свою очередь на погрузку. Урожайность этого года уже доходит до 600 центнеров с гектара, и это рекорд. Аграрии из Курской области не припомнят подобного за всю историю свекловодства региона, — отметил корреспондент «России 1», посетивший регион.

От полей телевизионщики перенесли свое внимание непосредственно на производство сахара. В настоящее время в переработке свеклы в области участвуют девять сахзаводов. Большинство из них были построены еще во времена СССР, но за последние годы прошли масштабную модернизацию, что позволяет предприятиям работать с максимальной отдачей.

— За всю историю завода максимальное количество сахара, выработанное за один сезон, было в 2014 году – 65 тысяч тонн, в этом году 90, — отметил телеканалу руководитель одного из сахзаводов.

Работники сладкой отрасли поведали гостям, что сахаристость свеклы в текущем году составляет порядка 14,5. А это означает, что регион с высокой долей вероятности выполнит амбициозный план по выработке 450 тысяч тонн сахара.

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.