KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская икона «Знамение» вернется на малую родину 22 сентября

Курская икона «Знамение» вернется на малую родину 22 сентября

В администрации Курской области сообщили, что Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» в 2016 году будет принесена в пределы местной митрополии 22 сентября.

По церковному преданию Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» была обретена 8 сентября 1295 года в лесу недалеко от сожженного татарами Курска. На малой родине чудотворный образ находился с перерывами до 1919 года, когда белогвардейские войска вывезли святыню за границу. Проделав путь через Сербию и Германию, икона «Знамение» в 1951 году обосновалась в США. С 1957 года чудотворный образ Богоматери пребывает в посвященном ей Знаменском соборе Архиерейского Синода. Возвращение святыни на курскую землю состоялось в 2009 году, после чего икону стали ежегодно приносить в соловьиный край.

В прошлом году святыня находилась на малой родине с 22 сентября по 2 октября. Первоначально чудотворный образ доставили из Москвы в Свято-Троицкий Кафедральный собор Щигров, а оттуда — на место его обретения, в мужской монастырь Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь. 25 сентября икона с крестным ходом прибыла в Курск. В общей сложности святому образу поклонились более 100 тысяч верующих.

В декабре 2015 года Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей определился с графиком пребывания иконы в городах России на 2016 год. Тогда же стало ясно, что образ Богоматери «Знамение» вновь посетит соловьиный край. По сообщению областной администрации, первым делом икону доставят на место обретения — в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Произойдет это 22 сентября.

На малой родине икона будет находиться до 25 сентября. В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы состоится традиционный крестный ход, которым святыню доставят в Знаменский кафедральный собор Курска.

В «зимней резиденции» будет организовано круглосуточное поклонение чудотворному образу. Лишь 29 сентября икона покинет стены собора и посетит медицинские учреждения областного центра. В целом святыня будет находиться в главном храме Курска до 4 октября. После божественной литургии состоится прощание со святыней, которая отправится в дальнейшую поездку по городам России.

1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.