KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На реконструкцию водоводов в Курске потратят 200 миллионов рублей

На реконструкцию водоводов в Курске потратят 200 миллионов рублей

В текущем году администрация Курска пустит порядка 200 миллионов рублей на обновление магистральных водоводов, чтобы качество воды, прошедшей через новую станцию обезжелезивания, не снижалось при транспортировке к потребителям.



Главным образом речь идет о реконструкции водоводов, транспортирующих воду в областной центр с Киевского водозабора. Относительно недавно здесь была введена в эксплуатацию станция обезжелезивания воды производительностью 90 тысяч кубометров в сутки. Качество воды после очистки соответствует санитарным нормам. Однако старые трубы не позволяют доставить до потребителей продукт переработки станции в нужных кондициях. Для того, чтобы качество воды не снижалось, и ведется работа по реконструкции водоводов.

Имеется и еще одна причина обновления труб, также связанная с чистотой транспортируемой воды. «За счет изменения основных параметров трубопроводов – материала, из которого изготовлены трубы, и их диаметра — реконструкция позволит исключить вторичные загрязнения в процессе транспортировки, сократить утечки, снизить энергозатраты на транспортировку воды и оптимизировать работу системы водоснабжения города Курска в целом», — отметили в пресс-службе мэрии.

Обновление водоводов областного центра производится в рамках реализации проекта «Расширение водопровода города Курска». В этом году на замену трубопроводов будет потрачено порядка 200 миллионов рублей. Половину этой суммы выделил федеральный бюджет, 50 миллионов рублей – город и область, еще 50 миллионов – муниципальное предприятие «Курскводоканал».

Напомним, за обновление системы, поставляющей в Курск питьевую воду, городские и областные власти всерьез взялись в середине 2000-х. В 2007 году ввели в строй первую очередь Шумаковского водозабора. Строительство этого объекта продолжается до сих пор. Наряду с этим в прошлом году начала работу новая станция обезжелезивания воды. В зону действия станции попадает 2/3 населения Курска — Железнодорожный округ, Центральный округ, район КЗТЗ. По оценкам мэрии города, ввод станции позволил улучшить качество воды в 7 — 10 раз, если брать концентрацию железа: вместо 0,7 — 1,0 миллиграммов на литр теперь она составляет 0,1 — 0,3 мг/л. Однако старые водоводы пока смазывают эффект от работы этого объекта.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.