KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский гонщик может выступить в мировой серии TCR

Курский гонщик может выступить в мировой серии TCR

Двукратный чемпион Европы в кузовных автогонках Николай Карамышев заявил, что в конце 2017 года планирует выступить в элитном мировом кольцевом чемпионате TCR.

В курском Доме журналиста 12 сентября состоялась встреча гонщика Николая Карамышева с представителями СМИ. Повод был более чем приятный — вторая кряду победа курянина в элитной Гонке звезд журнала «За рулем». Говоря о своем успехе, Николай отметил, что целенаправленно готовился к соревнованиям. Подготовка шла в течение месяца. И не смотря на то, что за считанные дни до гонки у автомобиля вышел из строя двигатель, ему удалось добиться победы на арендованной машине.

Следующая цель курского гонщика — в будущем году попытаться в третий раз выиграть почетный трофей соревнований — Бронзовую шину — и навечно оставить его у себя. Есть у Николая и куда более глобальные планы на грядущий сезон. В частности, он хотел бы выступить в мировом туринговом чемпионате TCR.

— Мы планируем следующий год ехать в России и уже в конце 2017-го выезжать в TCR. Но это все перспективы, будем планировать следующую ступеньку — чемпионат мира, — сказал гонщик.

По словам пилота, участие в мировой серии является одним из пунктов его программы развития. По словам Николая, его команда не форсирует событий и набирается опыта в каждой гонке на внутренней арене. Как отметил курянин, за последние годы в России созданы все условия, чтобы повышать свое мастерство. В стране действует порядка 8 высококлассных автодромов. К тому же довольно регулярно появляются новые сильные пилоты, которые составляют конкуренцию на трассе и не дают расслабляться.

Присутствовавший на встрече председатель областного спорткомитета Александр Марковчин выразил сожаление, что куряне могут следить за выступлениями Николая только в телетрансляциях. В Курске своей гоночной трассы пока нет. Но, по словам Александра Алексеевича, не исключено, что в ближайшем будущем на центральных улицах города пройдет один из этапов Российской серии кольцевых гонок, как это было несколько лет назад.

— Время прошло в силу определенных обстоятельств, когда мы проводили кольцевые гонки в Курске. Это было очень интересно, насыщенно. Центральная часть города превращалась в автодром. Сейчас, к сожалению, мы этого пока не можем себе позволить. Но я надеюсь, что из-за таких успехов, как у Николая и других наших гонщиков, кольцевые гонки когда-нибудь к нам вернутся.

Фото с сайта рскг.рф

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.