KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Свиридовский центр искусств в курском Доме офицеров планируют открыть в декабре

Свиридовский центр искусств в курском Доме офицеров планируют открыть в декабре

В Курске продолжаются работы по реконструкции Дома офицеров. Капитальный ремонт здесь начался в 2013 году. Тогда были заменены чердачные перекрытия, внутренняя гидроизоляция фундаментов и частично оконные проемы. Работы продолжились в 2014-м: заменили теплоузел, провели ремонт отопительной системы.

Здание Дворянского собрания, в котором ныне располагается Дом офицеров, было построено в Курске в 1877 году. После революции его называли Домом Красной Армии. А в 1943 году строение сожгли немецко-фашистские оккупанты. Его восстановили в начале 60-х. Тогда оно и получило свое современное название. В начале 2000-х Дом офицеров был признан объектом культурного наследия. Однако, здание требовало капитального ремонта. Собственник – Министерство обороны РФ – не изыскал возможности провести реконструкцию. Более того, ведомство хотело ликвидировать все дома офицеров в стране. Чтобы сохранить здание, губернатор Александр Михайлов настоял, чтобы этот объект культурного наследия перешел в собственность региона. И 5 лет назад он был передан на баланс Курской государственной филармонии.

Проделанные ремонтные работы уже видны взору курян. Почти полностью выполнен ремонт фасада здания, заменены окна и наружные двери. Выполнена гидроизоляция цокольных стен. Далее будет произведен монтаж систем холодного и горячего водоснабжения, а также электромонтажные работы. На все это из региональной казны выделено 50 миллионов рублей.

Кроме того, в будущем в этом здании планируется разместить Свиридовский центр искусств.

— В фонд курского краеведческого музея были переданы личные вещи композитора. Шкафы, тумбочки, деревянный комод, кресла, стулья, шторы и даже рояль, за которым Свиридов создавал свои гениальные произведения, – рассказала директор музея Ирина Лоташова. — Все эти вещи находились в его московской квартире. Теперь ее точная копия появится здесь.

Глава региона поставил задачу, чтобы в декабре этого года Свиридовский центр уже заработал.

— Это будет хороший подарок курянам ко дню рождения великого композитора. Ведь в соловьином крае чтят память земляка, — отметил Александр Михайлов.

Реконструкция здания продолжится в 2017 году. На эти цели планируется направить свыше 230 миллионов рублей.

— Несмотря на все сложности, мы постараемся изыскать средства, чтобы к концу следующего года был введен в эксплуатацию большой зрительный зал на 800 мест с соответствующими помещениями, — резюмировал глава региона.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.