KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские животноводы в полтора раза увеличили производство мяса

Курские животноводы в полтора раза увеличили производство мяса

Животноводы Курской области в текущем году продолжили наращивать объемы производимой мясной продукции. За шесть месяцев хозяйства произвели мяса скота и птицы 161 тысячу тонн, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года.



Данные статистики, приведенные Домом Советов, свидетельствуют, что с января по июнь 2014 года животноводы произвели скота и птицы на убой в живом весе 176,8 тысячи тонн. Это на 54 479 тонн больше аналогичного периода 2013 года. Подобный рост показан и в производстве мяса. За полгода этот показатель составил 161 тысячу тонн. Это на 56 тысяч тонн больше, чем годом ранее, или более чем в полтора раза. В результате доля мяса сельхозпредприятий в общем объеме производства возросла на 20 процентов и составила 90 процентов.

Наращивание объемов произведенного мяса во многом обеспечили животноводческие комплексы. Их работа позволила повысить свои «мясные» показатели 12 районам области. Рост на 114,7 процента к первому полугодию 2013 года выдали и крестьянские (фермерские) хозяйства. На их долю пришлось 416 тонн произведенного за полгода в регионе мяса.

Значительная доля мясного рынка области приходится на свиноводческие комплексы. Это неудивительно, так как наш регион является вторым в России по числу свинопоголовья. За шесть месяцев 2014 года свинокомплексы произвели на убой 93,5 тысячи тонн свиней против 69 тысяч тонн за январь-июнь 2013 года. При этом предприятия увеличили объем произведенной свинины на 35 процентов.
1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.