KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Общественный Совет Росатома инициирует стратегическое планирование развития атомных городов

Как быть, что делать и каким образом развиваться дальше городу-спутнику Курской АЭС? 13-15 апреля в г. Курчатове состоялась целая серия встреч экспертов Общественного Совета Росатома с представителями власти, промышленности, бизнеса и общественности.

Очевидно, что в современных непростых условиях развитие атомных городов в серьезной степени зависит от усилий Государственной Корпорации «Росатом», и в этом смысле Росатом взял на себя инициативу по созданию кроссплатформенного базового элемента развития в рамках реализации Федерального закона № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и исполнения «майских» указов Президента РФ, — отметил руководитель рабочей группы Общественного совета Росатома по развитию территорий Юрий Тебин.

Общественный Совет Росатома поддерживает реализацию различных проектов по благоустройству атомных городов, культурных и просветительских программ, готов поддержать масштабные инициативы по запуску новых производств и открытию рабочих мест. В 2016 году Постановлением Правительства РФ на 5 площадках Госкорпорации будут созданы территории опережающего развития, а в 2017 году к ним присоединяться еще 5 закрытых административных территориальных образований (ЗАТО). Запланированные проекты дадут возможность открытия порядка 11 тысяч рабочих вакансий, в том числе в рамках развития тепличных и рыбоводческих производств атомных городов.

— Актуализация стратегии развития города Курчатова в существующих экономических и социальных условиях – интересная задача, — считает Юрий Тебин, — к ее решению мы приступили, внимательно изучив трудности, с которыми ежедневно приходится сталкиваться служащим, предпринимателям, домохозяйкам и многим другим категориям граждан. За несколько дней нам удалось собрать значительное количество общественных инициатив, многие из которых обязательно будут включены в стратегический план развития. Мы понимаем так же и принципиальную необходимость не только составить хороший план, но и проработать механизмы его выполнения, закрепив их в официальных документах – нормативных актах местного самоуправления.

По словам участников встреч, моногорода — такие как Курчатов — остро нуждаются в поддержке государственных структур. Разработка стратегии развития, поддержка Госкорпорации «Росатом» и создание для городского сообщества принципиально новой формы взаимодействия дадут гарантии стабильного поступательного развития.
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.