В Курской области снизилось количество пожаров

В Курской области количество пожаров в жилом секторе снизилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Данные обнародовали специалисты отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Курской области. Уменьшилось и количество погибших. Положительной динамики удалось достичь благодаря плодотворной профилактической работе. Ежедневно курские спасатели проводят свыше 3 тысяч рейдов и подворовых обходов по частному жилому сектору на территории Курска и области. Местным жителям подробно рассказывают о правила  пожарной безопасности.

В первую очередь проверяющие посещают дома граждан из «группы риска». К ней относятся одинокие престарелые куряне, многодетные семьи и лица, злоупотребляющих алкоголем. Именно в их домах в период осеннего похолодания происходит больше всего пожаров. Большое внимание уделяется и проверке домов с печным отоплением. Как отмечают специалисты, чаще всего жители ответственно относятся к собственной безопасности, однако бывают и замечания. Некоторые сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель. Выявляют в ходе рейдов и тех граждан, которые нуждаются в помощи муниципальных властей по ремонту печей и электропроводки.

— Еще одна эффективная мера предупреждения пожаров, ставшая популярной в последние годы – переселение одиноких престарелых граждан на зиму к родственникам и в социальные учреждения, — рассказал начальник отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Курской области Андрей Черников. – Ежегодно в преддверии осенне-зимнего пожароопасного сезона мы составляем списки таких граждан и контролируем мероприятия по их переселению.

Те, кто по тем или иным причинам откажутся от переселения, будут находиться под постоянным присмотром  нештатных пожарных инспекторов и сотрудников администраций сельских советов. В преддверии холодов спасатели призывают курян не пренебрегать правилами безопасности и тщательно проверить исправность электропроводки, обогревателей, печных дымоходов и газового оборудования.